Fachverbände Gastronomie und Hotellerie

Wiedner Hauptstraße 63

+43 5 90 900 3562

zum Mailformular

Österreichische Staatsmeisterschaften der Lehrlinge in Tourismusberufen

Burgenland

Fachgruppe Gastronomie
Robert-Graf-Platz 1, Postfach 61
7000 Eisenstadt

GF: Ing. Franz Perner

T: +43 (0) 5 90 907-3610
F: +43 (0) 5 90 907-3615
E: franz.perner@wkbgld.at

Fachgruppe Hotellerie
Robert-Graf-Platz 1
7001 Eisenstadt

GF: Ing. Franz Perner

T: +43 (0) 5 90 907-3610
F: +43 (0) 5 90 907-3615
E: franz.perner@wkbgld.at

Kärnten

Fachgruppe Gastronomie
Europaplatz 1
9020 Klagenfurt

GF: Mag. Guntram Jilka

T: +43 (0) 5 90 904-610 
F: +43 (0) 5 90 904-604
E: gastronomie@wkk.or.at

Fachgruppen Hotellerie
Europaplatz 1
9021 Klagenfurt

GF: Mag. Angelika Plösch

T: +43 (0) 5 90 904-620
F: +43 (0) 5 90 904-604
E: angelika.ploesch@wkk.or.at

Niederösterreich

Fachgruppe Gastronomie

Wirtschaftskammer-Platz 1

3100 St. Pölten



GF: Mag. Walter Schmalwieser

T: +43 (0) 2742 851-18600
F: +43 (0) 2742 851-19619
E: tf1@wknoe.at

Fachgruppe Hotellerie

Wirtschaftskammer-Platz 1

3100 St. Pölten



GF: Mag. Walter Schmalwieser

T: +43 (0) 2742 851-18600
F: +43 (0) 2742 851-19619
E: tf1@wknoe.at

Oberösterreich

Fachgruppe Gastronomie
Hessenplatz 3
4020 Linz

GF: Mag. Stefan Praher

T: +43 (0) 5 90 909-4601
F: +43 (0) 5 90 909-4609
E: tourismus1@wkooe.at

Fachgruppe Hotellerie
Hessenplatz 3
4020 Linz

GF: Mag. Stefan Praher

T: +43 (0) 5 90 909-4601
F: +43 (0) 5 90 909-4609
E: tourismus1@wkooe.at

Salzburg

Fachgruppe Gastronomie
Julius-Raab-Platz 1
5027 Salzburg

GF: Mag. Priska Pallauf-Lorenzoni

T: +43 (0) 662 8888-246
F: +43 (0) 662 8888-586
E: gastronomie@wks.at

Fachgruppe Hotellerie
Julius-Raab-Platz 1
5027 Salzburg

GF: Dr. Reinhold Hauk

T: +43 (0) 662 8888-243
F: +43 (0) 662 8888-586
E: hotellerie@wks.at

Steiermark

Fachgruppe Gastronomie
Körblergasse 111-113
8021 Graz

GF: Mag. Christian Kolbl

T: +43 (0) 316 601-460
F: +43 (0) 316 601-1760
E: christian.kolbl@wkstmk.at

Fachgruppe Hotellerie
Körblergasse 111-113
8021 Graz

GF: Dr. Gerhard Kienzl

T: +43 (0) 316 601-464
F: +43 (0) 316 601-309
E: hotellerie@wkstmk.at

Tirol

Fachgruppe Gastronomie
Meinhardstraße 14
6020 Innsbruck

GF: Dr. Peter Trost

T: +43 (0) 5 90 905-1216
F: +43 (0) 5 90 905-1479
E: peter.trost@wktirol.at

Fachgruppe Hotellerie
Meinhardstraße 14
6021 Innsbruck

GF: Mag. Sabine Pinggera

T: +43 (0) 5 90 905-1218
F: +43 (0) 5 90 905-1486
E: sabine.pinggera@wktirol.at

Vorarlberg

Fachgruppe Gastronomie
Wichnergasse 9
6800 Feldkirch

GF: Harald Furtner

T: +43 (0) 5522 305-275
F: +43 (0) 5522 305-106
E: furtner@wkv.at

Fachgruppe Hotellerie
Wichnergasse 9
6800 Feldkirch

GF: Harald Furtner

T: +43 (0) 5522 305-273
F: +43 (0) 5522 305-106
E: hotellerie@wkv.at

Wien

Fachgruppe Gastronomie
Judenplatz 3-4
1010 Wien

GF: Mag. Walter Freundsberger

T: +43 (0) 1 51450-4207
F: +43 (0) 1 51450-4200
E: walter.freundsberger@wkw.at

Fachgruppe Hotellerie
Judenplatz 3-4
1010 Wien

GF: Dr. Andreas Dänemark

T: +43 (0) 1 51450-4109
F: +43 (0) 1 51450-4117
E: andreas.daenemark@wkw.at

Fachgruppen

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an das betreffende Bundesland.